()協助金執行要點Q&A

 

題一:新(增、改)建發電廠的回饋金是否以其新設電廠之總投資額百分之一計算或是應如何計算?

  答: (一)新(增、改)建發電廠的回饋金,不是以其新設電廠之總投資額百分之一計算,而是以新

         (增、改)建發電計畫之總裝置容量為計算基準。

      (       (二)依協助金執行要點第13點規定,本公司得依新(增、改)建發電設施所在地之鄉(鎮、

                                    市、 區)公所及直轄市、縣(市)政府之來函,於施工前按計畫新(增、改)建機組之總裝

     置容量依下列級距撥「建廠前置協助金分別撥付其總額之百分之三十予所在地鄉(鎮、

     市、區)公所及百分之七十予直轄市、縣(市)政府,其總額為:

     (1)十萬瓩以內:新幣一千萬元。

     (2)超過十萬瓩者,每十萬瓩增撥新幣一千萬元,不足十萬瓩者,以十萬瓩計算,但最高總

          額不得超過新幣二億元。

       前項鄉(鎮、市、區)公所所得協助用於所在地村(里)不得少於百分之二十,直轄市、縣

             (市) 政府所得協助金限用於發電設施周邊地區。    

              (三)施工期間,依協助金執行要點第8點第(3)款規定,於開工之次年度開始撥付「發電年度協

3)          助金」,其核算基準係以新建發電機組之總裝置容量每萬瓩新台幣二十萬元乘以上一年度影

               響施工參數計算。

 

  題二:運轉中發、輸變電及施工中輸變電協助金何以不直接撥付至所在村(里)?

   答:依據立法院第5屆第1會期第21次院會之決議事項,有關各項協助金案應依預、決算程序動

       支,本公司「促進電力開發協助金執行要點」則依前述規定訂定,對於接受本公司協助金之

       單位,屬政府機關者,應將各項協助金納入其預、決算程序辦理。因村(里)並無主、會計

       人員及民意機關辦理預、決算審議,故為符合前項規定各項協助金之撥付仍需以鄉(鎮、市

       、區)公所為主,無法直接撥付至村(里),惟為確保執行要點所稱之發電、輸電及變電設

       施所在村(里)居民福祉,均另規定協助金用於電力設施所在村里部分所占之下限比例。

  

 

  題三:協助金之剩餘款為什麼不能繼續使用?

   :本公司係依中央政府附屬單位預算執行要點參、預算之控制及執行甲、業權基金第九條第九

        款捐助與補助之第三項『補助地方政府經費,均應查明各受補助地方政府提報之計畫實際執

        行進度及經費(含地方分擔款)支用情形,覈實撥付;前開補助經費執行結果如有賸餘,其

        賸餘應照數或按補助比例繳回基金;前開補助計畫如經費計畫修正為不須基金補助,應即退

        還。』之規定辦理,故有關協助金決算後如有剩餘款應如數繳回本公司。 

 

 

       ()年度協助金作業Q&A

 

 

  題四:政府機關接受本公司協助金決算時若未單項獨立列明係台電協助金支付,如何處理?

   答:列明決算事項及金額,報民意機關備查並副知本會即可。 

    

  題五:有關「發電年度協助金」及「輸變電協助金(運轉中)」如有剩餘款可否延至下年度繼續支用?

   答:依本公司「促進電力開發協助金申撥作業注意事項」規定:「發電年度協助 金」 及「輸變電

        協助金(運轉中)」上一年度決算如有剩餘款,應開立支票抬頭「台灣電力股份有限公司」先

        行繳回台電公司,故不可延至下年度繼續支用。

 

  題六:台電協助發、輸、變電設施周邊地區之年度協助金有那些項目不能支用?

   :年度協助金不得支用項目為人事費用、各項稅捐(含空氣污染防制費)、徵收費、補(賠)償費、

        公務車輛(特種車輛除外)價款及出國相關費用。

     

  題七:發電年度協助金可否辦理參訪觀摩國外先進國家電廠及各項建設?

      依本公司「促進電力開發協助金申撥作業注意事項」規定:年度協助金不得支用作為人事費用

       、各項稅捐含空氣污染防制費、徵收費、補償費、公務車輛特種車輛除外價款及

       出國相關費用等。 

 

 

()專案協助金作業Q&A

 

 

  題八:申請協助活動主持人之費用是否算人事費不予協助?

   :人事費係指長期支付之薪給,活動中主持人之費用原則上不算人事費用,得予協助,但該主持

        人係屬公務人員因出席活動支領加班費者,不予協助。

 

  題九:個別計畫申請書所填報之自有款項可否減少?

   答本會申撥作業注意事項有關自有款項的規定,各項申撥案件已獲得政府機關或其他單

              位部份補助者,應據實填寫經費來源(含自有款項)。又各項協助計畫案件如實際支

              出經費少於原預估經費時,均應按原補助比例重新計算各補 助金額含其他

              單位 補助款及自有款項,且請款總金額以電協會原核金額為上限。

                        自有款項不可縮減→並無此規定,只是計算比例時已全數計入,如獲得其他單位補助

                  款,自備款當然可減少。

                 依本會規定為補助比例固定,補助金額隨實際支出經費變動。

                       若在本會核准協助,又獲得其他單位補助金額,合計金額已大於原自有金額,應即告

                 知本會重新核算補助比例。

       

  題十:接受本會協助金之案件如工程進行中產生爭議、糾紛等情形,應如何辦理核銷?

  若該計畫發包簽約後申撥第一期款後產生履約爭議,應俟調解完成後依仲裁結果(決算

             金額)申撥餘款或退還溢領款項。

       若該計畫依仲裁結果須終止契約,則已領款項應退還本會。若須支付已施工之工程款及

             材料費,應憑仲裁文書辦理請款。

       (三)如係承包廠商於施工中倒閉,則應說明原由申請保留協助款項,俟重新發包完成後,按

             新訂契約續辦核銷事宜。

             (若核准案件因故終止契約,不得申請變更為他項用途,應報請註銷協助,新案另行按程

             序申請。

 

  題十一:受協助單位因故需變更「計畫名稱」,如何辦理?

   :受協助單位應確實依「核准計畫名稱」辦理,除因獲得政府機關補助,受核定之計畫名稱

        所限而須即報請電協會同意變更外,辦理採購之項目名稱與核准計畫名稱不符時,不予撥款

   

 

() 其他Q&A

 

 

  題十二:以協助金辦理會議及講習訓練,購買禮品或紀念品贈與參加人員,如何區分  「非必要」

           之獎品;「紀念(禮)品或宣導品?

  依據95714經濟部院經主會三字第09850004326A號函略謂:本院所屬各相關機關(構)

        、學校辦理各類會議及講習訓練,除必要頒發之獎品外,不得購買紀念(禮)品或宣導品贈

        與參加人員;凡接受政府捐助或委辦業務之民間機構,就其接受政府捐助或委辦事項之範圍

        ,比照上開原則辦理。